//Galanti rescata puntos de barro en Caaguazu

Galanti rescata puntos de barro en Caaguazu

DSC_9815Alejandro Galanti y Gustavo Scheid (Toyota Corolla) lograron ganar la etapa de hoy disputada por los caminos de Caaguazú y que dieron inicio a la nueva fecha del Campeonato Nacional de Rally que tiene su continuidad después de la fecha sudamericana de Itapúa.

Galanti y Scheid consiguieron consolidar su tranco a partir de la tercera especial cuando comenzaron a monopolizar los triunfos en los tramos que los dejo con una ventaja de 17s07 por delante de Gustavo Saba y Figu Aguilera (Skoda Fabia S2000) que consiguieron escoltar al líder luego de haber comenzado con un segundo mejor tiempo en el primer parcial.

Tanto Galanti, como Saba no tuvieron oposición constante por parte de los principales contendiente del campeonato ya que Miki Zaldívar paró por problemas eléctricos ya que al final de la primera especial, una humareda los colocaba a las defensiva, por la posibilidad de un incendio que al parecer no fue.

Diego Domínguez, por su parte, abandonaba la competencia con problemas en la suspensión trasera y Víctor Galeano rompía la parrilla de suspensión delantera izquierda después de pegarle violentamente a una piedra en el camino. Domínguez fue el ganador de dos especiales en una tarde en el que desde un principio aseguró no saber si terminaba la etapa por la dureza de los caminos.

En la general, Rempel se consolidada en la tercera posición y Diego Yaluk, obligado a partir desde el primer lugar de la general, sería el cuarto colocado en una jornada, que después de todo no estuvo tan mal, pues ganó tres tramos de los seis en disputa.

En el quinto lugar se ubicaba Augusto Bestard quien comenzaba bien la etapa al tope de la clase 3 de producción pero perdía mucho tiempo en la tercera especial, tras romper la parrilla de suspensión del Evo X. Después se recuperaba, pero no podía descontar a Rempel que ya tenía dominada la categoría, al menos en el primer día.

La clase N4Light es liderada por Rubén Irala (Mitsubishi), la clase A7 la gana Luis Maldonado (Honda); la clase N3 es comandada por Werner Friesen (Honda); la clase A6 la domina Enrico Massagrande (Volkswagen) y la clase N2, es propiedad de Jortge Maune (Volkswagen).

La etapa 2 se inicia a las 9:00 y se recorrerán cinco especial, entre las que se incluye una súper Especial al cierre de la etapa y el rally.

Clasificación final Etapa 1

1 888 Alejandro Galanti Marcelo Toyotoshi Toyota Corolla 55m48s,95
2 802 Gustavo Saba Víctor Aguilera Skoda Fabia a 17s,07
3 401 Viktor Rempel Vernon Rempel Mitsubishi Lancer Evo X a 3m10s,92
4 407 Diego Yaluk Thomas Englert Mitsubishi Lancer Evo X a 3m43s,79
5 403 Augusto Bestard Enrique Fratta Mitsubishi Lancer Evo X a 3m45s,77
6 424 Miguel Ortega Pulu Zuleta Mitsubishi Lancer Evo X a 5m05s,85
7 877 Germán Maune Diego Díaz Mitsubishi Lancer Evo IX a 5m18s,78
8 449 Sebastian González Juan José Bilbao Mitsubishi Lancer Evo IX a 5m36s,37
9 420 Miguel Vázquez Tadeo Carrasco Mitsubishi Lancer Evo X a 7m03s,36
10 477 Rubén Irala Marcos Mendez Mitsubishi Lancer Evo VIII a 7m13s,21